четверг, 8 мая 2014 г.

Нашей Победе посвящается


В рамках проекта "Чем славится Россия?" учащиеся начальной школы лицея №395 решили посвятить свою работу самому главному празднику в жизни каждого русского человека: Дню Победы. Мы решили вспомнить всех своих родственников (бабушки, дедушки, дяди,тети...), жизнь которых так или иначе связана с Великой Отечественной войной. Кто-то живет рядом с нами, а кого-то уже нет. Но в наших сердцах они живы. Они живут, пока мы о них помним.

И мы помним. Помним массовый безымянный героизм защитников Родины. Помним трагическое 22 июня, Брест, Ленинград и много других городов. Но вот известия первых побед: в декабре того же 1941 года освободили Тихвин, тем самым не допустив удушения Ленинграда вторым кольцом блокады. За сто дней отогнали противника от Москвы. В 1942 году за двести дней отстояли Сталинград.
И вот июль-август 1943 года, пик войны. 50 дней Курской битвы привели к коренному перелому в ходе войны. После разгрома немцев на Курской дуге фронт огромной протяженности прогибался только на запад, хотя впереди был великий труд и подвиг народа в тылу и на фронте, впереди было еще почти два долгих года войны...



Автор: Эдуард Веркин
Жанр: Современная проза
Облачный полк





1 комментарий:

  1. Спасибо коллегам, родителям и ребятам за волнующую душу презентацию. Эти слайды никого не оставляют равнодушными, они хорошо показывают непрерывную связь поколений : от прадедов до правнуков. Всем долгих лет жизни и с Днем Победы!

    ОтветитьУдалить